ТЕЛЕФОН: 8(36557) 6-64-67
ПОЧТА: admnovnik@mail.ru
ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

На территории Республики Крым введен особый противопожарный режим

Отделение надзорной деятельности по Ленинскому району в очередной раз напоминает, что с 30 апреля 2021 года на территории Республики Крым введен особый противопожарный режим, Приказ Министерства Чрезвычайных Ситуаций Республики Крым № 70-осн от 29.04.2021 года.

На период действия особого противопожарного режима:

— вводится запрет на посещение гражданами лесов, ограничивается въезд автотранспорта в лесные массивы;

— устанавливается запрет на разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ;

проводятся работы по очистке от горючих отходов, мусора на придомовых и приусадебных земельных участках;

вводится запрет на выжигание сухой растительности на землях сельскохозяйственного назначения.

Также отделение надзорной деятельности по Ленинскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым обращает Ваше внимание, что в преддверии отопительного сезона. С приходом холодов наступает и осенне-зимний пожароопасный период.

В сильные похолодания, в ветреную погоду жители часто применяют дополнительные нагревательные приборы: плитки, электрообогреватели и др., иногда и кустарного изготовления. Все это может привести к возгораниям. Нередко на таких пожарах гибнут люди. Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

Перед началом отопительного сезона каждый гражданин, руководители организаций обязаны провести проверку, ремонт, осмотр и обслуживание печей, котельных, теплогенераторных и калориферных установок, а также других отопительных приборов и систем.

В связи с этим просим Вас соблюдать меры пожарной безопасности, а именно:

• отремонтируйте электропроводку, неисправные выключатели, розетки;
  • отопительные электрические приборы, плиты содержите в исправном состоянии, подальше от занавесок и штор, мебели;
  • не допускайте включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;
  • не применяйте самодельные электронагревательные приборы;
  • перед уходом из дома проверяйте выключение газового и электрического оборудования;
  • своевременно ремонтируйте отопительные печи;
  • очистите дымоходы от сажи;
  • заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе глиняно-песчаным раствором, оштукатурьте и побелите;
  • на полу перед топочной дверкой установите металлический лист размером не менее 50х70 см;
  • не допускайте перекала отопительной печи;
  • не растапливайте печь легко воспламеняющимися жидкостями;
  • не оставляйте топящиеся печи без присмотра;
  • не доверяйте детям присмотр за отопительной печью.

Штраф за нарушение требований пожарной безопасности составляет о 2000 рублей до 400000 рублей

Будьте внимательны, только строгое соблюдение требований пожарной безопасности может предупредить пожары и не допустить больших материальных затрат.